Можно ли определить место жительства ребенка с отцом?

Доброго времени суток! Хочу развестись с мужем по обоюдному согласию, но у нас на иждивении ребенок 5 месяцев. Можно ли определить место жительства ребенка с отцом? По взаимному согласию. У меня гепатит С, поэтому хотим, чтобы уход за ребенком и проживание было с отцом.

, Алина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можно ли определить место жительства ребенка с отцом? По взаимному согласию.

 Да, конечно — это Ваше абсолютное право.

ПО общему правилу, закрепленному ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Таким образом, на основании Вашего соглашения Вы можете без суда определить место жительства ребенка с отцом.

Что касается развода, то учитывая возраст ребенка, обратиться с заявлением в суд можете только Вы или супруг, но только с Вашего согласия.

Как отмечено в ст. 17 СК РФ

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены ив течение года после рождения ребенка.

При этом Вы вправе представить на  на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из Вас будет проживать ребенок.

Также при рассмотрении дела судом Вы можете просить расторгнуть брак без предоставления Вам срока для примирения, где один из Вас будет поддерживать исковые требования, а соответственно вторая сторона признает иск.

Соглашение об определении места жительства ребенка вполне достаточно будет составить в простой письменной форме.

Оно не требует обязательного нотариального удостоверения и не нуждается в утверждении его судом.

В соглашении Вы отражаете не только условие о проживании ребенка с отцом, но и порядок и условия реализации Вами родительских прав и обязанностей, включая порядок общения с ним, воспитание, время посещения и т.п. выопросы.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете, почему и нет. В силу ст. 24 СК РФ

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

Ваше право самим решить данный вопрос даже в судебном порядке самостоятельно. К примеру, Вы можете подать иск в суд и в дальнейшем придти к мировому соглашению, где и прописать с кем будет жить ребёнок.