Как не платить НДФЛ при продаже квартиры в настоящее время?

хочу продать квартиру, полученную в 2020 году по наследству. квартира была в долях до момента выкупа мною второй доли в июне 2021 года, долевое право собственности оформлено 18.11.2020, а покупка второй доли состоялась 12.06.2021. эта квартира у меня является единственным жильем, проживаю с мужем в его доме. как не платить НДФЛ при продаже квартиры в настоящее время?

, Елена, г. Москва
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Здравствуйте, Елена.

Все зависит от того когда вы вступили в наследство и в каком году собираетесь продать квартиру.

Налоговый кодекс РФ устанавливает минимальный срок владения при наследовании 3 года. Срок владения имуществом, полученным в наследство, начинается со дня смерти наследодателя, а не с момента переоформления собственности на наследника согласно ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ.

Кроме того, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения, в случае приобретения объекта недвижимого имущества в собственность долями по разным основаниям, определяется исходя из условий первичного возникновения права общей долевой собственности на такой объект недвижимого имущества (письмо Министерства финансов Российской Федерации от 25.07.2023 N 03-04-07/69247).

Если вы унаследовали долю в начале 2020 года, а продадите в конце 2023 года, то Вам не нужно будет сдавать декларацию и уплачивать налог, так как прошло три года с момента наследования.