Как делиться квартира после смерти одного из владельцев совместной собственности на нее

квартира приватизирована в совместную собственность на мать дочь в 1992 году. на момент приватизации у дочери был 14 летний ребенок. январь 2014 года мать умирает. она оставила завещание на квартиру на другую дочь. кто и какую долю должен получить в этой квартире,

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Наследством является доля в праве собственности на квартиру, принадлежавшая матери. Если есть завещание на другую дочь, эту долю другая дочь и получает. Если доли не выделены, сначала придется выделить наследственную долю.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

как правильно разделить доли и куда обращаться, мать приватизацию проводила сама и подпись на документах только ее, дочь и внук не знали ни о результатах приватизации и о завещании на другую дочь

Если нотариус откажется выделить долю в связи с тем, что второго сособственника нет в живых, на практике это делается путем обращения в суд. Что значит — подпись в документах только матери? А почему вы считаете что  и вы — собственник? Если вы в приватизации участвовали, в договоре приватизации вы должны быть указаны. Что касается завещания, никто не обязан никого уведомлять ни о наличии завещания, ни о его содержании.