Добрый день, покупал наушники airpods pro за 21.899 в ДНС и недавно отдал их по гарантии из за плохого микрофона в

Добрый день, покупал наушники airpods pro за 21.899 в ДНС и недавно отдал их по гарантии из за плохого микрофона в течении 14-дней после чего сегодня мне пришло сообщение что я могу заменить товар в магазине. Только вот вроде как таких же наушников нету, на что они по телефону сказал мне что если их не будет, то или другую модель возьмете, а другая или хуже или лучше но придется доплачивать, или возврат денежных средств. Что делать и могут ли мне они не заменить на те же самые наушники которые были изначально у меня?

, Матвей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Потребитель при обнаружении недостатков в купленном товаре имеет право предъявить продавцу одно из требований, перечисленных в ч. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», по своему выбору:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

 потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

 потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

 отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если потребитель выбрал требование о замене товара, то в соответствии с ч. 1 ст. 21 Закона «О ЗПП» при отсутствии у продавца товара для замены замена должна быть осуществлена в течение 1 месяца с даты предъявления требования.

По расчетам в этом случае действует правило ч. 2 ст. 24 Закона «О ЗПП», согласно которой

При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.