Правомерны ли действия руководителя?

Здравствуйте. Я работаю логопедоммв детском саду и очень часто нас заведующий собирает в 13:00 для решения каких либо рабочих моментов. Я работаю с 8 до 12ти. Это значит чтобы выслушать информацию которая зачастую меня не касается я жду час и потом как минимум еще час выслушиваю ненужную мне информацию. Нам это никак не оплачивают. И если мы не приходим то нам ставятинамвид что значит логопеды не являются сотрудниками детского сада. В саду 4 логопеда. Правомерны ли действия руководителя?

, Оксана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Уточните. какой-либо приказ в отношении указанного в вопросе работодателем издавался? Если да. работников с ним знакомили под роспись?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Я работаю логопедоммв детском саду и очень часто нас заведующий собирает в 13:00 для решения каких либо рабочих моментов. Я работаю с 8 до 12ти. Это значит чтобы выслушать информацию которая зачастую меня не касается я жду час и потом как минимум еще час выслушиваю ненужную мне информацию.

В таком случае это Ваше нерабочее время, которое Вы вправе использовать на свое усмотрение. не подчиняетесь правила внутреннего трудового распорядка. распоряжениям работодателя. и не выполняете трудовые обязанности по занимаемой должности согласно заключенному с Вами трудовому договору.

Т.е. имеет полное право отказаться от участия в свое нерабочее время. что не будет являться нарушением дисциплины труда с Вашей стороны.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха

Из статьи следует:

 Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2bd75a2994df9e198bc3cde03c254c45230225bb/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха

Из статьи следует:

 Видами времени отдыха являются:

 ежедневный (междусменный) отдых;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c32a74f0e9db270d3f1b2e91e2b6b78de0c8f8a8/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Прежде всего отмечу, что наименование должности «Логопед» в образовательных организациях не применяется, а используется в организациях здравоохранения и социального обслуживания (см. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“).

Согласно ст. 91 ТК РФ рабочее время — это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Время совещаний, „летучек“ и т.п. мероприятий должно включаться в рабочее время работника, если участие в таких мероприятиях для него является обязательным в силу его трудовых (должностных) обязанностей.

Согласно Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 „О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре“ учителям-логопедам устанавливается норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы.

Выполнение педагогической работы учителями, преподавателями и др. педагогами образовательных организаций характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с учебной (преподавательской) работой, которая выражается в фактическом объеме их учебной нагрузки (педагогической работы), определяемом в соответствии с приказом N 1601.

Как разъяснено в Приказе Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 „Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность“ режим рабочего времени и времени отдыха педагогических работников устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, Особенностями с учетом, в частности:

в) объема фактической учебной (тренировочной) нагрузки (педагогической работы) педагогических работников, определяемого в соответствии с приказом N 1601;

г) времени, необходимого для выполнения входящих в рабочее время педагогических работников в зависимости от занимаемой ими должности иных предусмотренных квалификационными характеристиками должностных обязанностей, в том числе воспитательной работы, индивидуальной работы с обучающимися, научной, творческой и исследовательской работы, а также другой педагогической работы, предусмотренной трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методической, подготовительной, организационной, диагностической, работы по ведению мониторинга, работы, предусмотренной планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися;

Совещания, другие подобные организационные (методические) мероприятия могут быть отнесены к указанному выше подпункту „г“. Это также подтверждается п. 2.3 Приказа №536:

2.3. Другая часть педагогической работы, определяемая с учетом должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по должностям, занимаемым работниками, ведущими преподавательскую работу,… регулируется следующим образом:

планами и графиками организации, утверждаемыми локальными нормативными актами организации в порядке, установленном трудовым законодательством — выполнение обязанностей, связанных с участием в работе педагогических советов, методических советов (объединений), работой по проведению родительских собраний;

Как отмечается в Письме Минпросвещения России N ВБ-1107/08, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 235 от 22.05.2020 „О направлении разъяснений“ выполнение учителями другой части педагогической работы, предусмотренной квалификационной характеристикой (подготовка к занятиям, работа с родителями, участие в методической работе, в работе педагогических советов и т.п.) какими-либо нормами времени не регулируется, что предусмотрено приказом N 536.Эта ненормируемая часть педагогической работы также учитывается при регулировании рабочего времени учителей и других педагогических работников в различные периоды деятельности.

Таким образом, если Вас вызывают на совещание в то время, которое не совпадает с временем вашей НОРМИРУЕМОЙ части рабочего времени, но относится к НЕнормируемой части вашей работы, то нарушения со стороны работодателя нет, если такие совещания проводятся в соответствии с планами, графиками и т.п. локальными актами работодателя.

Оксана
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ