Как разрешить ситуацию, если пыталась стать на биржу, а работодатель не поставил запись об увольнении в

Как разрешить ситуацию, если пыталась стать на биржу, а работодатель не поставил запись об увольнении в электронной книжке, по итогу на бирже будет отказано, можно избежать ожидания в месяц теперь, чтобы повторно стать на биржу(получить пособия по безработице). Работодатель ехидно ответил, что это програмиа видимо зависла и не получилось уволить электронно. Что теперь делать?

Выяснилось все, когда я прихала на биржу, так как подавала заявление и было сказано приехать 6 сентября, где по итогу и сказали, что я до сих пор не уволена.

, Валерия, г. Ростов-на-Дону
Константин Брага
Юридическая компания "Консультант", г. Москва

Для разрешения данной ситуации необходимо воспользоваться правовыми механизмами, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.

В первую очередь вам следует обратиться к работодателю с требованием устранить допущенную ошибку и поставить запись об увольнении в электронной книжке. Если работодатель не желает выполнять это требование, то вам необходимо обратиться в инспекцию труда для защиты своих прав.

В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации работодатель обязан уведомить органы по труду о всех увольнениях и переводах работников в течение трех дней со дня увольнения. Если работодатель не выполнил данную обязанность, то он нарушил закон и может быть привлечен к ответственности.

В случае отказа работодателя ставить запись об увольнении в электронной книжке, вы имеете право обратиться в инспекцию Минтруда России, которая вынесет соответствующее постановление о принудительном исполнении обязанности работодателя.

В случае, если вы хотите получить пособие по безработице, но не можете это сделать из-за отсутствия записи об увольнении в электронной книжке, вы можете обратиться в социальную службу органов социальной защиты населения или в службу занятости населения с требованием оказать поддержку в данной ситуации.

Таким образом, в данной ситуации необходимо воспользоваться правовыми механизмами для защиты своих прав и получения необходимой помощи.

Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день!

Если вы столкнулись с такой ситуацией, то первым шагом будет связаться с вашим работодателем и попросить, чтобы он немедленно добавил запись об увольнении в электронную книжку.

Вы также можете связаться с органами службы занятости и попросить их помочь вам решить эту проблему. Они будут иметь доступ к вашей электронной книжке и могут связаться с вашим работодателем напрямую.

Наконец, если вы не можете решить эту проблему быстро, вы можете рассмотреть возможность предъявления иска к работодателю через судебную систему.

Необходимо помнить, что получение пособий по безработице является правом, которое предоставляется только тем, кто действительно уволен с работы.

Рад был помочь, удачи!