Положены ли мне дополнительные оплачиваемые выходные за ребенком инвалидом, если супруга не работает и получает пособие по уходу

Положены ли мне дополнительные оплачиваемые выходные за ребенком инвалидом , если супруга не работает и получает пособие по уходу.

, Максим, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

ТК РФ Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами
(в ред. Федерального закона от 05.12.2022 N 491-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Как предоставить работнику дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом. Каковы особенности оплаты дополнительных выходных (дней отдыха) по уходу за детьми-инвалидами
Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Однократно в течение календарного года допускается использование до двадцати четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней, право на получение которых имеет один из родителей (опекун, попечитель) в данном календарном году. График предоставления указанных дней в случае использования более четырех дополнительных оплачиваемых дней подряд согласовывается работником с работодателем. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.