Уйти на пенсию в 62-а года, так ли это, подскажите пожалуйста?

В народе слышал такой факт, что можно досрочно уйти на пенсию, если есть непрерывный трудовой стаж в течении 45-и лет.

Т.е. уйти на пенсию в 62-а года, так ли это, подскажите пожалуйста?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не совсем так.

Если есть общий стаж в 42 года можно выйти на 2 года раньше на пенсию. В эти 42 года у мужчин входит и армия. Стаж может быть и не непрерывным. Берется общий стаж

Мужчины 1962 гр могут выйти на пенсию в 62 года при наличии стажа в 42 года..

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости
.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины)