Я учитель и в декабре 2023 г.укажу в декретный отпуск, могу ли я авансом взять ежегодный оплачиваемый отпуск, если в этом году летом я уже была в отпуске?

Я учитель и в декабре 2023 г.укажу в декретный отпуск ,могу ли я авансом взять ежегодный оплачиваемый отпуск ,если в этом году летом я уже была в отпуске ?

, Виктория, г. Самара
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добры день, Виктория!

Если у Вас накопились дни неиспользованного отпуска за предыдущие периоды работы, то вы можете взять указанный отпуск в случае согласия работодателя, т.к. отпуска планируются и утверждаются работодателем и работником в графике отпусков заранее. График отпусков может быть изменён с согласия обеих сторон.

В противном случае у работодателя может возникнуть нехватка сотрудников в связи с уходом всех в отпуск.

Во избежание таких ситуаций составляется график.

В ином случае, авансом отпуск вы взять не можете. Отпускные дни начисляются в пропорции к отработанному времени.

Исключением может является отсутствие на рабочем месте в связи с временной нетрудоспособностью по тем или иным основаниям.

Если мой ответ был полезен Вам, прошу оценить его.