Покупатель просит возврат некачественного товара, имеет ли он право на возмещение сумм уплаченных за монтаж/демонтаж и доставку товара?

Здравствуйте!

Покупатель просит возврат некачественного товара, имеет ли он право на возмещение сумм уплаченных за монтаж/демонтаж и доставку товара?

, Анастасия, г. Пермь
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Да, имеет.

Согласно п. 1 ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Передача товара ненадлежащего качества свидетельствует о том, что продавцом было осуществлено ненадлежащее исполнение обязательств, в следствие чего, покупатель вправе требовать возмещения своих убытков (ст. 15 ГК РФ).

Суммы, затраченные на монтаж/демонтаж и доставку товара является его реальным ущербом и находятся в прямой причинно-следственной связи с нарушением продавцом своих обязательств.

Если договор был заключен с потребителем то ситуация аналогичная.

Так, согласно п. 2 ст. 13 Закона о защите прав потребителей если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Следовательно, при заявлении требования о возврате товара ненадлежащего качества, покупатель вправе рассчитывать на возмещение своих убытков.

С уважением, Соков Д. А.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Руслан Ибрагимов
Юрист, г. Казань

Да, согласно статье 18 ФЗ «О защите прав потребителей», Вы должны полностью возместить покупателю убытки, понесённые в связи с приобретением товара, имеющего недостатки