Ему было предложено заменить билет и пересесть на другие места либо вернуть полную стоимость билета

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе. Театр перенес спектакль в связи с болезнью актера исполняющего главную роль с сентября на октябрь. Одного из зрителей это не устроило. Тк места, приобретенные им на сентябрьский показ спектакля уже заняты на октябрьский показ. Ему было предложено заменить билет и пересесть на другие места либо вернуть полную стоимость билета. Он отказался от обоих вариантов и трубки либо свои места либо идет в суд. Как поступить?

, Марина, г. Ижевск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Он отказался от обоих вариантов и трубки либо свои места либо идет в суд. Как поступить?

 Добрый день!

 Рекомендую на претензию зрителя ответить в письменном виде с указанными Вами предложениями — либо другие места, либо возврат стоимости билета зрителю любым указанным им способом — на счет в банке или наличными в рабочее время театра.

 Даже если зритель пойдёт в суд, то во всяком случае исходя из содержания Вашего письменного ответа на претензию будет установлено, что Вы удовлетворили требования зрителя о возврате стоимости билета, но реально возвратить эту стоимость возможности не имели по вине самого зрителя, не представившего номер счета и не явившегося для получения наличного расчета.

В этом случае суд не сможет с Вас взыскать штраф, предусмотренный статьей 13 Закона РФ :«О защите прав потребителей»:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителяштраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Но стоимость билета и компенсацию морального вреда на основании ст. 15 Закона суд взыскать сможет, если требования потребителя  предоставить те же места не будут удовлетворены.

Хотя я сомневаюсь, что он будет обращаться в суд.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Кристина.

Какой то серьезной проблемы тут нет.

Ему было предложено заменить билет и пересесть на другие места либо вернуть полную стоимость билета.

 ВЫ предложили ему вполне приемлемые варианты. Отобрать места у другого зрителя вы не можете.

Так как удовлетворить его требования не представляется возможным, то вам остается только настаивать на своем.

Максимум, что он может получить по суду — это возврат денег, то есть то, что вы ему и предлагаете.

Бояться суда вам не стоит.

Поэтому направьте ему письменный ответ, в котором укажите, что предоставить ему требуемые места в октябре не представляется возможным.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд
 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В суд он может обратиться конечно, только что он будет требовать ?

Не видитесь на угрозы.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Театр, как исполнитель имеет право вернуть польную стоимость билета, при этом зритель, как заказчик имеет право требовать возмещения ему убытков согласно ч. 2 ст. 782 ГК РФ, в соответствии с которой

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Таким образом, зритель может обратиться в суд с требованием возмещения ему  полной стоимости билета и также возмещения убытков.

Согласно чт. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

При этом размере убытков еще необходимо обосновать и доказать, поэтому в сложившейс ситуации скорее всего в возмещении убытков судом будет отказано.

Вы предлагали добровольно вернуть денежные средства, поэтому по смыслу ч. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» штраф в размере 50 % от суммы возврата в судебном порядке взыскать у зрителя не получится. Вам необходимо в письменном виде зафиксировать факт согласия в передачи денежных средств зрителю.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Он отказался от обоих вариантов и трубки либо свои места либо идет в суд. Как поступить?

 В данном случае ему стоит направить письменное уведомление о возможности альтернативных вариантов поведения:

1. Использовать приобретенный билет с предоставлением другого места.

2. Отказаться от мероприятия с правом получения денежных средств.

В данном случае, Вам нужно ориентироваться на ст. 52.1 «Основ законодательства Российской Федерации о культуре» (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1)

в силу которой

В случае отмены, замены либо переноса проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятияпосетителю по его инициативе возмещается в установленном организацией исполнительских искусств или музеем порядкеполная стоимость билета организацией исполнительских искусств или музеем либо уполномоченным лицом, у которого был приобретен билет, если договором уполномоченного лица с организацией исполнительских искусств или музеем на данное уполномоченное лицо возложена обязанность по возмещению полной стоимости билета.

Таким образом, право выбора варианта альтернативного поведения принадлежит посетителю.

Вы действуя добросовестно не только уведомляете его о переносе мероприятия, но и предоставляете вариант возможного его поведения.

В этом случае, перспектива его обращения в суд с дополнительными требованиями о взыскании с Вас финансовых санкций, установленных законом РФ «О защите прав потребителей» минимальна.

Обусловлено тем, что сам потребитель не выразил свою волю на сделанное Вами предложение и не воспользовался ни одним из предложенных вариантов.

В таком случае, Вы без согласия посетителя не могли предпринять никаких действий, связанных с данным билетом на указанное мероприятие, о чем Вы и известили клиента.

Вот только имейте ввиду следующее, что условия посещения перенесенного мероприятия должны быть сопоставимы с теми, которые гарантировались при покупке первоначального билета.

Речь идет, в частности, о диапазоне видимости и категории мест (ряд, зона, сектор, уровень зрительного зала).

Т.е. Не обязательно должно быть предоставлено именно такое место, а схожее по условиям с приобретенным им билетом.

Если это невозможно, нужно будет предложить билет на лучших условиях без доплаты.

И в данном случае, он формально по аналогии может в своих требованиях ссылаться на Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 442.