Здравствуйте, может ли сотрудник полиции запросить данные по банковской карте, без согласия владельца карты?

Здравствуйте , может ли сотрудник полиции запросить данные по банковской карте , без согласия владельца карты ?

, Елена, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

может ли сотрудник полиции запросить данные по банковской карте

 Может, но только в рамках уголовного дела следователь.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

данные по банковской карте, без согласия владельца карты ?

 Такие сведения составляют банковскую тайну. Поэтому, в силу положений  статьи 26 Закона «О банках и банковской деятельности», такая информация выдается банком сотруднику полиции, но только на основании отдельного письменного запроса, санкционированного судьей.