К кому мне обратиться, чтобы завели уголовное дело?

Бывший муж должник по алиментам (более 3 лет не платит). Два раза подавали в розыск. Последний раз нашли в РФ.( он гражданин РБ) . Задолженность около 6 тысяч + пеня ( по решению суда около 10 тысяч бел руб ). К кому мне обратиться, чтобы завели уголовное дело? (Он гражданин РБ, но проживает в РФ, и документы по алиментам отправили в РФ)

, Мария, г. Москва
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Мария!

Для привлечения к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ вам необходимо обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю который ведет ваше исполнительное производство по алиментам через канцелярию ОСП.

Далее ваше заявление зарегистрируют и передадут на рассмотрение СПИ. По результатам проверки судебный пристав-исполнитель примет решение.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!