Вопрос связан с недвижимостью, материнским капиталом

Вопрос связан с недвижимостью, материнским капиталом.

, Алексей, г. Хабаровск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Какой у Вас именно вопрос?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! А в чём вопрос?

Алексей
Клиент, г. Хабаровск
Возможно ли продать недвижимость купленную с использованием материнского капитала, при этом выделить детям долю не в этой купленной квартире, а в другой?

 К сожалению, если при покупке этой квартиры был использован материнский капитал, то доли в праве собственности необходимо изначально выделить именно в этой квартире, согласно ст. 10 Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

А затем с разрешения органа опеки и попечительства продавать доли детей  со всей квартирой на условиях, определенных органом опеки и попечительства в соответствии со ст. 37 Гражданского Кодекса РФ.

 Как правило, условия выдвигаются такие — купить детям в собственность доли в жилом помещении в новой квартире, которая не меньше по площади и стоимости, с аналогичными жилищными и коммунальными услугами, и месторасположением.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Возможно ли продать недвижимость купленную с использованием материнского капитала, при этом выделить детям долю не в этой купленной квартире, а в другой?

Этот вопрос будет решать опека и попечительство.

Вообще, можно. Но будут рассматривать что за квартира, сколько кв. метров, чтобы права детей не были ущемлены и доли были не меньше чем которыми они владеют.

А каких-либо стандартов нет, на основании которых опека принимает решение. Т.е. просто на их усмотрение. Поэтому, обращайтесь в опеку

ст 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Новое жильё, приобретаемое на денежные средства, вырученные от продажи долей детей

Не обязательно в новом жилье, приобретенном на вырученные деньги.

Могут одобрить выделение и в уже имеющейся  квартире, главное, чтобы условия были не хуже

Алексей
Клиент, г. Хабаровск
Понял) спасибо.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алексей!

Не советую вам купить недвижимость и выделять в ней доли детям, а потом идти в опеку. Если вы купите недвижимость и выделите доли детям, при этом еще не продадите квартиру с вложенным маткапиталом, то опека вам точно не одобрит продажу квартиры с вложенным маткапиталом.

Нужно действовать именно поэтапно:

1. выделить доли в квартире с вложенным маткапиталом

2. подобрать квартиру, которую вы будете покупать, заключить предварительный договор в котором будут указаны доли детей

3. обратиться в органы опеки с выпиской из ЕГРН на продаваемую квартиру, где будут доли детей и с предварительным договором купли на квартиру, которую покупаете

4. опека рассмотрит ваше заявление и вынесет постановление о разрешении продажи долей детей с покупкой долей в другой квартире или же одобрит продажу квартиры с долями детей и с покупкой другой квартиры где будут доли детей и потребует еще какую-то сумму положить на счета детей

В квартире с маткапиталом выделяете доли соразмерно вложенного маткапитала, а не в равных долях всем членам семьи. Как правило доли детей являются незначительными.