Могу ли я сделать так, чтобы ютуб удалил данное видео?

Меня сняли блогеры на улице без моего согласия. Могу ли я сделать так, чтобы ютуб удалил данное видео?

, Александра, Ялта
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Александра!

В общем правилу использования изображения гражданина без его согласия запрещено.

Исключение из этого правила предусмотрены статьёй 152.1 ГК РФ.

В частности предусмотрено, что согласия не требуется если

изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования

соответственно если даже съёмка проводилась в открытом месте но Ваше изображение является основным объектом внимания то это незаконно.

Вы вправе требовать удаления этого видео, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.