Юр.лицо неправомерно числится по нашему адресу

Такой вопрос. Наша фирма приобрела  несколько нежилых помещений в здании. Через некоторое время на адрес нашего офиса мы стали получать письма, предназначенные фирме, которая якобы значится по этому адресу. Через сайт налоговой службы выяснили, что действительно по адресу приобретенного нами офиса зарегистрирована другая компания, причем еще с 2000 года.  Найти эту фирму мы не можем. Нам не нужен такой «сосед». Как нам   снять эту фирму  с регистрации по нашему адресу? Звонили в налоговую инспекцию, нам ответили, что внести изменения в ЕГРЮЛ они могут только по заявлению той фирмы, которая зарегистрирована. Нам в суд надо теперь обращаться?

, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В таких вопросах стоит исходить из того, какие данная ситуация может причинить вам негативные последствия. Ответ прост - никаких. Поэтому и делать ничего не надо. Отсутствие юридического лица по мету нахождения - проблема этого юридического лица. Почтальонам и иным лицам, которые обращаются в это юр. лицо по вашему адресу необходимо отвечать что такого юр. лица тут нет. Письма будут возвращаться с пометкой об отсутствии адресата по адресу. К вам никаких претензий быть не может. Можете обратиться за разъяснениями к бывшему собственнику помещений на предмет наличия договора аренды. Смена собственника не лишает арендатора права пользования помещениями и договор сохраняет силу. Если аренда имеет место, то необходимо расторгать договор. Если аренды нет - к вам никаких вопросов не будет.

С уважением, Евгений

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

В любом случае чтобы снять юридическое лицо с регистрации по Вашему адресу необходимы документы, решения и действия зарегистрированного там лица.

Изменение юридического адреса организации требует внесения изменений в устав общества, т.к. адрес местонахождения прописан в уставе предприятия и внесения изменений в ЕГРЮЛ с регистрацией в ИФНС не позднее трех дней от даты принятия соответствующего решения. Решение принимается органом управления юридического лица (общее собрание учредителей, акционеров).

Таким образом, если Вы не найдете учредителей организации, сами Вы ничего сделать не сможете.

В принципе Вы можете не волноваться мой коллега правильно указал, что Вы ничего не теряете.

Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Полностью согласен с коллегами - опасаться вам нечего.

Если вы уже зарегистрировали в Росреестре свое право собственности на занимаемые вами помещения и при регистрации не всплыли сведения о каких-либо ранее заключенных договорах аренды, значит у пропавшей фирмы договор аренды помещения не был зарегистрирован в Росреестре (Федеральной регистрационной службе). Если приобретение вами права собственности на помещения еще не зарегистрированы, то вы можете запросить в Росреестре сведения о правах зарегистрированных в отношении этого помещения (уверен, что договор аренды заключенный пропавшей фирмой там не значится).

Если пропавшая фирма не зарегистрировала договор аренды - то это означает, что либо тот договор аренды был заключен на срок менее одного года (а значит, с 2000г. срок его действия давно истек), либо в договоре был указан срок более года, но по каким-то причинам зарегистрирован не был и поэтому, в силу п.1 ст.165 ГК РФ, такой договор аренды является ничтожным (недействительным с момента его заключения).