Мне работодатель отказал в оформлении единовременной и ежемесячной выплате по рождению ребенка, в связи с тем, что бывший супруг отказывается предоставлять справки со своего места работы

Добрый день. Мне работодатель отказал в оформлении единовременной и ежемесячной выплате по рождению ребенка, в связи с тем, что бывший супруг отказывается предоставлять справки со своего места работы

, Анастасия, г. Сочи
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Анастасия, добрый день!

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей (ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

При рождении ребенка родитель, обращающийся за выплатами, должен представить в числе прочих документов:

— справку с места работы другого родителя о том, что пособие не назначалось, — в случае, если оба родителя работают,

-справку из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось, —  если один из родителей ребенка не работает  или обучается по очной форме обучения, а другой родитель ребенка работает.

Данная справка не представляется только в случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, когда пособие назначается родителю, с которым ребенок совместно проживает.

В этом случае застрахованное лицо представляет:

1. Свидетельство о расторжении брака).

2. Документ, подтверждающий совместное проживание с ребенком на территории Российской Федерации (например, выписку из домой книги)

Выплаты производит не работодатель, а Фонд на основании представленных работодателем документов в течение 10 календарных дней со дня получения документов (п. п. 10 — 11 Положения Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н).

Поэтому если вы с мужем в разводе, прикладывайте документы о разводе и совместном с вами проживании ребенка и требуйте от работодателя передать их в Фонд для произведении выплаты.

Анастасия
Клиент, г. Сочи
А могу ли я напрямую подать документы в соц защиту?