Здравствуйте, такая ситуация, сразу же после развода сдела оценку автомобиля, но на раздел так не подала, спустя 5 лет, могу ли я это сделать сейчас?

Здравствуйте,такая ситуация ,сразу же после развода сдела оценку автомобиля ,но на раздел так не подала ,спустя 5 лет ,могу ли я это сделать сейчас?

, Юлия, г. Москва
Андрей Гузев
Юрист, г. Оренбург

Раздел имущества стоит проводить в течение трех лет после развода. Позже суд может отклонить заявление о разделе, если один из супругов сошлется на истекший срок исковой давности.
Нужно изучать вашу ситуацию более подробно, иногда можно восстановить пропущенный срок давности, всегда есть свои нюансы.

Вы можете написать мне в чат, я проанализирую вашу ситуацию и оценю шансы принятие иска судом.

С уважением, Гузев Андрей.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если после развода НЕ возникала ситуация, когда бывший муж на ваши просьбы о разделе совместного имущества или предоставлении вам автомобиля в пользование отвечал отказом, считается, что 3-летний срок давности так и не начался.

То есть вы можете инициировать процедуру раздела сейчас.

Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

В Вашем случае для исключения применения срока исковой давности Вы должны будете доказать, что имели доступ к автомобилю, пользовались им, несли бремя его содержания.

Если Суд установит, что спорным автомобилем Вы после расторжения брака не пользовалась, в полис ОСАГО как лицо, допущенное к управлению транспортным средством, не включены, данное транспортное средство было зарегистрировано за бывшим супругом, то момент, когда Вы должны были узнать о нарушении своего права, совпадает с моментом прекращения брака между супругами.

Следовательно, срок исковой давности пропущен.