Платежи при долевой собственности?

1. Кто оплачивает коммунальн. платежи при долевой собственности? Частный дом, три собственника. Двое из которых не прописаны и не проживают в нем. Третьий проживает и пользуется ком. услугами, но не прописан. Установлены счетчики (вода, свет и газ). В платежном документе есть еще строка по вывозу мусора.

2. Так как на данный момент еще идут судебные дела по дому (несколько кадастровых номеров), как обезопасить себя от накопления задолженностей проживающим третьим собственником? При продаже дома это может быть неприятным моментом.

, Татьяна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Кто оплачивает коммунальн. платежи при долевой собственности?

Согласно ЖК РФ Статья 153. «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги», обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности.

А обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в МКД по истечении срока, установленного законом вашего субъекта РФ, согласно ЖК РФ Статья 169. «Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме».

Ниже я продолжу свой ответ.

Я дополняю свой ответ:

как обезопасить себя от накопления задолженностей проживающим третьим собственником? При продаже дома это может быть неприятным моментом.

С учетом норм ЖК РФ Статья 153. «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги» и ЖК РФ Статья 169. «Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме», обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения, в том числе третьего.

По внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги с момента возникновения у него права собственности, а по внесению платы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом вашего субъекта РФ.

В случае задолженности уплаты третьим собственником внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взыскание обращается к такому собственнику.

При продаже дома, новый собственник будет нести обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги с момента возникновения у него права собственности на такое жилое помещение.

Что касается задолженности третьего собственника по внесению платы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом вашего субъекта РФ, то данная обязанность будет у нового собственника при продаже дома.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Павел, добрый день! Спасибо. Акцентирую внимание, что дом — частный, а не многоквартирный. Капитального ремонта — нет такой статьи затрат. Оплата за ком. платежи возникает при получении права собственности — это понятно и знаем. Поскольку установлены счетчики и пользуется только 3-й собственник, то не понятно, почему предыдущие 2 собственника должны платить за то, чем не пользуются? Есть какая статья на эту тему? Благодарю!
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

По общему правилу, оплачивать жилищно-коммунальные расходы должны все собственники. Не зависимо от того, что кто-то зарегистрирован, а кто-то нет.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 ГК РФ).

И если накопится задолженность за ЖКУ, в суде с Вас всех взыщут солидарно.

Что есть солидарное взыскание согласно ст.323 ГК РФ

… исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга

После того, как суд вынесет решение, исполнять его будет ФССП.

И на практике, как часто бывает, так как ответственность солидарная, у кого деньги найдёт, с того и спишет, в полном объёме.

А уже потом собственника сами между собой разбираются, если не находят согласия, подают на друг друга в суд, чтобы взыскать часть взысканной солидарной задолженности.

Поэтому, на мой взгляд, раз у Вас один собственник пока только проживает а другие нет, Вы можете заключить соглашение о порядке оплаты коммунальных услуг между собственниками. Это если между Вами согласие есть. В свободной форме составляется. Если же согласия нет, то оплачивают все собственники соответственно в силу закона. Здесь уже себя от риска оплачивать задолженность не оградить.