2 Ходатайство об истребовании новых доказательств - рецензии СПЭ?

Проведена СПЭ по уголовному делу.

На неё заказана рецензия в независимой экспертной организации. Судебное заседание уже назначено раньше даты, когда будет готова рецензия.

Рецензия ещё нет готова, но есть договор, согласно которому рецензия будет готова через 10 дней.

Каким образом правильно подать по УПК РФ ходатайство в судебном заседании со ссылкой на договор на рецензию?

1) Ходатайство об отложении следующего судебного заседания по уголовному делу в связи с истребованием новых доказательств по уголовному делу - рецензии на заключение СПЭ?

2) Ходатайство об истребовании новых доказательств - рецензии СПЭ?

3) Или иное ходатайство?

, Наталья, г. Тюмень
Александр Белянин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! В вашем случае достаточно будет подать ходатайство об отложении судебного заседания в связи с непоступлением в материалы дела рецензии на заключение СПЭ с обоснованием необходимости такой рецензии и невозможности без нее принять решение по делу (вариант 1 из перечисленных Вами). К ходатайству обязательно приложить доказательства заказа такой рецензии и согласия организации на ее подготовку. Возможно получится запросить у организации официальный ответ, в котором указано на необходимость продлить сроки подготовки лицензии, такой ответ также приложить к ходатайству об отложении.