Какой период работы должны были взять для начисления компенсации

Добрый день!

Вопрос по начислению компенсации за не отгуленный отпуск.

Я ушла в декрет 1 марта 2021 года. Уволилась 27.07.2023г. Какой период работы должны были взять для начисления компенсации.

Уточнение от клиента
до ухода в декрет я весь отпуск не использовала. у меня оставалось 14 дней.
, Оксана, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Оксана, добрый день!

Порядок расчета средней заработной платы за отпуск, а также компенсации за неиспользованный отпуск установлен ст. 139 ТК РФ, а также Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

Расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, средний заработок необходимо определить исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за 12 календарных месяцев, предшествующих расчетному периоду.

Поэтому если вы находились в отпуске по уходу за ребенком и у вас  в расчетном периоде отсутствуют отработанные дни и начисленный заработок, которые могли бы учитываться в расчете компенсации за неиспользованный отпуск, то  для расчета компенсации за неиспользованный отпуск расчетным периодом будут 12 месяцев, которые предшествовали началу вашего отпуска по беременности и родам. То есть, 12 месяцев до 1 марта 2021 г.