Как правильно написать заявление в школу, чтобы он смог ходить в нее по приезду

Как правильно написать заявление в школу о возвращении сына-школьника из-за границы после пропуска одной четверти

Вопрос: семья находится в другой стране. Сын-школьник 3 класс, пропускает одну четверть. Как правильно написать заявление в школу, чтобы он смог ходить в нее по приезду. Чтобы его не отчислили, так как если написать что переводим на семейное обучение, то скажут забирать документы из школы. Но ребенок пропускает только два месяца. Обучение будет самостоятельно, согласен на промежуточную аттестацию в свой школе (она по месту постоянной регистрации родителей, т.е. по месту постоянного жительства семьи).

Задача родителей, чтобы ребенок остался в этой школе

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Доброе утро! На имя директора заявление .

Прошу Вас освободить от учебных занятий в школе мою дочь/моего сына ______имя ребенка_____, учащуюся/учащегося в ___таком-то____ классе с ____по_____ (указать даты) по семейным обстоятельствам. Ответственность за сохранность жизни и здоровья ребенка в указанный период, а также освоение учебной программы беру на себя.

Заявление напишите заранее и один экземпляр обязательно передайте классному руководителю.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Доброе утро, Маргарита.

По закону «Об образовании в РФ» абсолютно все граждане должны получить основное общее образование, то есть окончить минимум 9 классов — эта обязанность утверждена в статье 66. Однако статья 17 того же закона гласит, что обучение ребенка может проходить не только в школе, но и за ее пределами, то есть на дому.
Обучение дома с 1-го по 9-й классы называется семейным образованием, и решение о нем принимают родители.

Напишите заявление в школу, что желаете перевести ребенка на семейное домашнее обучение, то Ваше право.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый директор школы [название школы],

Я, [ваше имя и фамилия] хочу обратиться с просьбой, чтобы мой сын [имя и фамилия ребенка] мог вернуться в вашу школу после нахождения семьи за границей в течение одной четверти учебного года.

Хотя наша семья была за границей, мы всегда понимали значение образования для нашего ребенка, и мы поэтому обеспечили ему достаточное количество обучения дома. Ребенок был занят изучением материала, связанного с его учебной программой, и мы готовы предоставить полную информацию о том, что он смог изучить в это время.

Мы понимаем, что наш ребенок может быть признан отсутствующим на уроках за этот период и на основании этого может быть отчислен из школы. Однако нам очень важно, чтобы он продолжал учиться в вашей школе, и мы хотим продолжить связь с вашей учебной программой.

Мы согласны на организацию промежуточной аттестации в нашей школе по месту регистрации родителей в оговоренное время, чтобы показать, что наш сын следовал учебной программе и готов с легкостью продолжить обучение в вашей школе.

Мы надеемся, что вы сможете рассмотреть нашу просьбу, и продолжим обучение нашего ребенка в вашей школе. Если у вас есть какие-либо вопросы или требуется дополнительная информация, пожалуйста, дайте нам знать.

С уважением,
[Ваше имя и фамилия]

Могу помочь с написанием заявления, услуга будет платной

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Маргарита, здравствуйте! Вам нужно  переходить на семейное образование (обучение).После возвращения вернуться к обычному обучению в школе.Основание: ст. 17 ч. 4, ст. 44 ч. 3 п. 2, ст. 63 ч. 4 ФЗ от 29 декабря 2012 года N 273 «Об образовании в Российской Федерации».В любой момент вы вместе с ребенком сможете вернуться в школу. Начать посещение уроков по расписанию можно даже с середины учебного года.

Образовательные отношения прекращаются при отчислении обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность: в связи с получением образования (завершением обучения); досрочно: по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность; по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания; по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

На основании вышеизложенного администрация МБОУ СОШ по собственной инициативе не сможет отчислить вашего ребенка.

Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Маргарита. Вам необходимо подавать заявление на имя Директора ГБОУ о том, что ребенок не будет посещать школу по семейным обстоятельствам, обязательства по освоению школьной программы берете на себя.

Если останутся вопросы, пишите.

С Уважением, Дмитрий