Частную жалобу или заявление ответчика?

Добрый день.

Помогите разобраться.

По моему гр. делу 30.07.23 в районном суде Москвы судом было вынесено определение о восстановление сроков на подачу апелляционной жалобы (ответчик подал апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении сроков).

03.08.23 районный суд отправил мое дело в апелляционную инстанцию

Я (истец) подаю частную жалобу на это определение 9.08.23 в районный суд. Районный суд принимает жалобу, но далее нет движения по ней.

Апелляционная инстанция назначает заседание по апелляционной жалобе на 05.09.23, на сайте мосгорсуда в деле нет информации о получение частной жалобы апелляционной инстанцией от районного суда

Что будут рассматривать на заседании в апелляционной инстанции? частную жалобу или заявление ответчика?

Будут ли рассматривать апелляцию ответчика, если еще не рассмотрено дело по моей частной жалобе?

правомерно ли говорить на заседании в апелляционной инстанции, что я подавала частную жалобу в районный суд, какой исход в этом случае может быть?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Бочарников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если апелляционная инстанция приняла апелляцию и назначила по ней заседание, то рассматриваться будет апелляционная жалоба.

Поэтому обязательно на заседании Вам нужно заявить о подаче Вами частной жалобы, заявите ходатайство об отложении судебного разбирательства до рассмотрения частной жалобы (обязательно принесите в заседания доказательства того, что частная жалоба подана), попробуйте дозвониться или дойти до суда, чтобы узнать судьбу Вашей частной жалобы. Попробуйте также написать ходатайство об ускорении рассмотрения частной жалобы (со ссылкой, что уже назначена дата апелляции).

Нужно понять, была ли Ваша частная жалоба отправлена из районного суда в суд апелляционной инстанции, можно также попасть на прием к Председателю или зам председателя районного суда и пожаловаться, что частная жалоба не отправлена в апелляцию.

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! У меня на руках есть копия частной жалобы, на которой экспедиция районного суда поставила штамп с номером входящего и датой приема частной жалобы. Более того, я направила в мосгорсуд копию этой жалобы со штампом в электронном виде через гас правосудие.В районном суде сообщили, что частную жалобу они не отправили, не могут отправить в мосгорсуд без вложения в дело.Поясняют это так: дело сначала должны вернуть из мосгорсуда в районный, жалобу вложат и только потом заново отправят в мосгорсуд. Обязательно ли подавать ходатайство об отложении судебного разбирательства именно на заседании суда, или это можно сделать через гас правосудие? Правильно ли я понимаю, частную жалобу должны рассмотреть в первой инстанции, и по итогу районный суд должен решить — отправлять ли дело в апелляцию, или нет?

Частную жалобу должен рассматривать Мосгорсуд. Районный суд должен направить копии частной жалобы сторонам, предоставить время для предоставления возражений, а затем передает в апелляционную инстанцию для рассмотрения.

В Вашем случае появляется сложность в части делопроизводства, учитывая, что дело в апелляции, а суд первой инстанции отказывается совершать необходимые действия по принятию частной жалобы и направлению ее в Мосгорсуд.

Попробуйте в заседании заявить ходатайство об отложении и возможно попробовать заявить о возвращении дела в первую инстанцию для совершения необходимых процессуальных действий по частной жалобе (так они делают в случаях, когда кто-то подал новую апелляционную жалобу в первую инстанцию, а дело уже ушло в апелляционную инстанцию. Возможно по аналогии они сделают так в отношении и Вашей частной жалобы).