Хотел бы узнать обязан ли работодатель предоставить оплачиваемый отпуск в случае смерти близкого человека

Добрый день.

Хотел бы узнать обязан ли работодатель предоставить оплачиваемый отпуск в случае смерти близкого человека.

, Ярослав, г. Москва
Елена Такина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ярослав.

В соответствии со ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней.

В вашем случае следует обратить внимание на коллективный договор (в случае его наличия), так как в нем может быть предусмотрена возможность гарантий для работников, а именно предоставление отпуска с сохранением заработной платы в связи со смертью близкого родственника.

Если коллективного договора не имеется, работодатель обязан предоставить в вашем случае лишь неоплачиваемый отпуск.

Всего вам доброго!