Подскажите, пожалуйста, как получить согласие от биологического отца, с которым мы в разводе и не общаемся, на

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как получить согласие от биологического отца, с которым мы в разводе и не общаемся, на смену фамилии ребенка, с которым о так же не общается, но платит Алименты по решению суда. Сменить фамилию это желание сына.

, Ксения, г. Нижний Новгород
Дмитрий Бочарников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.59 Семейного кодекса РФ «Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка».

Поэтому Вам необходимо обратиться в органы опеки с данным вопросом для получения согласия органов опеки.

Если ребенку исполнилось уже 10 лет, то  согласие ребенка обязательно.

Ксения
Клиент, г. Нижний Новгород
Обращались в органы опеки, там сказали нужно согласие отца. Он же платит алименты, а как и сколько это уже не важно