Должна ли я вернуть предоплату?

Здравствуйте. Я мастер по направлению ресниц. Работаю по предоплате с новыми клиентами.

Сегодня была записана девушка, предварительно обговорено дата и время процедуры. С её стороны переведена предоплпта мне. Но она не пришла на процедуру. И возможности принять ее в другой день или время у меня нет. Должна ли я вернуть предоплату?

Я потеряла свое время, расходный материал, затрата электроэнергии на подготовку кабинета к ее приходу ( включение ламп, кондиционера) да и в конце концов мое время.

Должна ли я вернуть предоплату?

, Ольга, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, если Вы фактически произвели расходы (приобрели для процедуру расходный материал), то должны за вычетом этих расходов вернуть предоплату. За временные потери, исходя из судебной практики, удержать расходы не получится. Включение ламп кондиционера, если это необходимо делать заранее до процедуру, также можете включить в расходы как затрата электроэнергии.

Если Вам нужна дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!