Есть ли уже какая-то практика лесовыращивания по данному постановлению?

добрый день, уважаемые эксперты!

21.09.2020 Правительство Российской Федерации приняло Постановление № 1509 «Об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения»,

если я правильно понимаю, теперь владельцы земель сельскохозяйственного назначения могут выращивать нлес на своих землях и использовать его в промышленных целях, то есть осуществлять лесопользование (зготовку леса. Так ли это?

Есть ли уже какая-то практика лесовыращивания по данному постановлению?

, Михаил Грушев, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, это так.

Есть ли уже какая-то практика лесовыращивания по данному постановлению?

 Есть информация Рослесхоза от 02.08.2022, можете ознакомится с ней по ссылке:

https://aromashevo.bezformata.com/listnews/razyasnil-poryadok-ispolzovaniya-lesov/108100412/?amp=1

Также есть Приказ Минсельхоза России № 901, Минприроды России № 926 от 27.12.2022, с ним можете ознакомится здесь:

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202302130003

Обращаю внимание, что с 01.01.2024 будет действовать новая редакция Постановления Правительства от 21.09.2020 № 1509.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! да, есть такое постановление. Сейчас отвечу подробнее.

в постановление Правительства РФ от 21 сентября 2020 г. N 1509 «Об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения» вносились изменения, но в данной редакции в п 4 Положения, им утвержденного,  указано

Использование лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, допускается в целях, предусмотренных пунктами 1 — 8, 10, 10 1, 13 — 15 части 1 статьи 25 Лесного кодекса Российской Федерации. При этом не допускается размещение в соответствующих лесах зданий, строений, сооружений, не предусмотренных пунктом 2 статьи 77 Земельного кодекса Российской Федерации.

и также указано, что

Правообладатель либо уполномоченное им лицо до 1 октября 2023 г. или в течение 2 лет со дня возникновения права на соответствующий земельный участок вправе направить по форме согласно приложению заявление об использовании земельного участка в целях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения (далее — заявление), в территориальный орган Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору с указанием сведений о количественных и качественных характеристиках лесных насаждений, расположенных на соответствующих земельных участках, составленных по форме приложения к заявлению.

В постановлении очень подробно описан порядок, не вижу смысла его цитировать, вы можете сами прочитать.

Но постановление разрешает заготовку древесины, создание лесных питомников и их эксплуатацию и другие виды использования. Поэтому вы можете в случае подачи соответствующего заявления и положительного решения комиссии в соответствии с лесным законодательством заниматься этой деятельностью.

но есть нюансы: В целях применения настоящего Положения к лесам, расположенным на землях сельскохозяйственного назначения, относятся лесные насаждения и (или) древесно-кустарниковая растительность, расположенные на земельных участках сельскохозяйственного назначения, на которых расположены леса (далее — земельные участки) площадью более 0,5 га с деревьями высотой более 5 метров и лесным растительным покровом, составляющим более 75 процентов площади земельного участка, с показателями сомкнутости крон древесного и кустарникового яруса 0,8 — 1 при одновременном наличии указанных признаков.

подходит ли ваше поле и лес на нем под данные параметры? если нет, то не получится заниматься лесным фермерством. А в случае если подходит, то надо составить проект освоения лесов в будущем, который будет проходить экспертизу. Надо будет подавать лесную декларацию и т.д.

государственная экспертиза или муниципальная экспертиза проекта освоения лесов (далее — экспертиза) проводятся в порядке, установленном в соответствии со статьей 89 Лесного кодекса Российской Федерации, и с учетом особенностей, установленных настоящим Положением.

В рамках экспертизы осуществляется обследование с выездом на местность земельного участка, на котором расположены леса, в целях проверки содержания проектируемых мероприятий, предусмотренных проектом освоения лесов.

В общем, все как для тех кто арендует лесные земли. Если вы готовы пройти все эти этапы, ваша земля подходит по параметрам, указанным в постановлении, то да, можно пробовать заниматься выращиванием леса)

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, вы правильно понимаете. Постановлением Правительства РФ № 1509 от 21 сентября 2020 г. N 1509 «Об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения», правительство Российской Федерации устанавливает особенности использования лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения.

Владельцы таких земель теперь имеют возможность выращивать лес и использовать его в промышленных целях, в том числе осуществлять лесопользование и заготовку леса. Это позволяет им эффективнее использовать свои земельные ресурсы и получать дополнительный доход от лесной деятельности.

По поводу практики леса выращивания, по данному постановлению пока нет достаточной информации. Поскольку оно было принято недавно, требуется время для его реализации и оценки эффектов. В дальнейшем можно ожидать, что появятся данные о реализации данного постановления и практике выращивания леса на землях сельскохозяйственного назначения.