Что можно написать а что опустить

Добрый день! Сыну(31год) пришла повестка из военкомата для уточнения данных воинского учета. Он отслужил в ПВО после института. Сейчас находится за границей с апреля 2022 года. Рабочая виза была выдана в январе 2022 года. Страна недружественная. Хочу написать письмо в военкомат с уведомлением. Что можно написать а что опустить. Срок пребывания не определен.

, ЕЛЕНА, г. Екатеринбург
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

В Вашем случае у человека нет обязанности являться по вызову военкомата, поскольку по факту не вручена. Не забывайте, что при объявлении мобилизации в порядке Закона О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации явка предполагается только в двух случаях, а именно: в порядке установленном мобилизационным предписание, если ранее оно было выдано и отметка о нем есть в военном билете и на основании повестки, вручаемой лицам, у которых нет мобилизационного предписания.

У военкомата нет возможности вручить повестку человеку,  который находится за пределами РФ, а у гражданина, проживающего за рубежом следовательно нет обязанности являться по вызову.

Ответственность за данное действие исключена.

Буду рад отзыву, в случае возникновения вопросов- обращайтесь.

с Уважением, Дмитрий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хочу написать письмо в военкомат с уведомлением. Что можно написать а что опустить.

 У Вас есть доверенность на представление интересов сына в военкомате?

Повестка была просто в почтовом ящике?

Если у Вас нет доверенности на представление интересов Вашего сына в военкомате — то Ваше письмо не принесет никаких результатов, кроме одного — сына привлекут к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ за выезд из страны без снятия с воинского учета.

Ответственность предполагается в виде штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.

Тут нужно понимать, что исходя из требований ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также ст. 10 данного закона — он при выезде из страны на срок более 6 месяцев обязан был сняться с воинского учета.

При это военкоматы в настоящее время, исходят из того, что пока не работает Едины реестр военнообязанных сняться с учета дистанционно не предполагается возможным и требуют явиться лично.

В обоснование приводят требования ст. 8 Закона

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете,без личной явки указанных граждан осуществляются на основании сведений о гражданах, содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах, а также сведений, представленных военными комиссариатами и полученных на основании их запросов, без проведения мероприятий, которые предусмотрены статьями 5.1 и 5.2 настоящего Федерального закона и проводятся при последующей явке гражданина.

И тут дело в том что пограничная службы ФСБ РФ не ведет учет данных о гражданах РФ, выезжающих из страны и не передает их в военкомат.

Следовательно, данные о том, что он выехал за границу у военкомата отсутствуют, что и исключает возможность его снятия с учета дистанционно.

Однако, по смыслу ст. 10 Закона — это не лишает его права обратиться в военкомат письменно или через представителя.

Для целей снятия с воинского учета в силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Ему или Вам на основании по доверенности потребуется подать по установленной форме заявление — приведено по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/e9bd5a77c3bcc6a80cca1b0343ea59ef3fcbbc5b/

к которому приложить следующие заверенные копии следующих документов:

1. Паспорт

2. В оригинале военный билет  (он изымается и приобщается к его личному делу)

3. Любые из числа перечисленных документы о выезде из страны или о проживании в иностранном государстве:

— заграничный паспорт с отметками о пересечении границы

— документы о постановке на консульский учет

— копию визы

В общем любой документ свидетельствующий о проживании за границей.

— копию доверенности (при подаче документов по доверенности).

Потребовать поставить на втором экземпляре отметку в приеме документов или написать отказ в их приеме.

Если документы примут и в течении 30 дней не будет ответа о снятии с воинского учета — придется обращаться в суд.

Если откажутся принимать документы — уже есть основания для подачи иска.

 Сыну(31год) пришла повестка из военкомата для уточнения данных воинского учета.

Формально являться он по ней не обязан, поскольку она не вручена ему под роспись.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день Михаил! Да. повестка была просто в почтовом ящике
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Ваш сын при выезде за границу был обязан сняться с воинского учета если срок выезда предполагался более чем на 6 месяцев.

Повестка вручается под роспись или через госуслуги. Через госуслуги будут считаться врученными с момента введения в действие Единого реестра воинского учета, пока он не действует.

Повестки, направленные в письменной форме, дублируются в электронной форме и размещаются в личных кабинетах граждан в Реестре направленных (врученных) повесток. Уведомление о направлении повестки размещается в личном кабинете гражданина на едином портале госуслуг или при наличии технической возможности — на региональном портале госуслуг.

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=449918&dst=103401&cacheid=5FE33F69BBF658C140575710BAF071FE&mode=splus&rnd=E3D6390A3EE72375A5578CB39D22B713#Qqf9DoT0gBJdkViH2

Если у Вас есть нотариальная доверенность от сына, то Вы можете попытаться снять его с воинского учета или попросить сына подготовить и направить в военкомат или Вам соответствующее нотариально удостоверенное заявление о снятии с воинского учета и нотариальную доверенность на Ваше имя для соответствующих действий.

В настоящее время многие военкоматы снимают с воинского учета по нотариальной доверенности из-за границы или по нотариально заверенному заявлению о снятии с воинского учета направленного из-за границы.

В связи с ненадлежащим вручением повестки Ваш сын ответственности за неявку по ней не несет, но может быть привлечен к ответственности за то, что при выезде не снялся с воинского учета по статье 21.5 КоАП РФ.

Ответственность в настоящее время по статье 21.5 КоАП РФ небольшая от 500 до 3000 рублей, но она будет увеличена с 1 октября 2023 года.

С уважением!  Г.А. Кураев