Возвращать деньги мне она отказывается ( под предлогом: " Ты мне скинула деньги, они мои, возвращать ничего не буду")

Здравствуйте, столкнулась с такой ситуацией . Собрались поехать на море с друзьями. Подруга сказала скинуть ей деньги и она оплатит билеты за всех . Случилась непредвиденная ситуация и нужно было вернуть мой билет . Она отправила на возврат , деньги ей вернули . Возвращать деньги мне она отказывается ( под предлогом : « Ты мне скинула деньги, они мои, возвращать ничего не буду»)

, Анастасия, г. Воронеж
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый день.

Данная ситуация является классическим основанием для взыскания неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ).

Теоретически, если есть переписка — можно расценить как договор поручения.

Но в любом случае, денежные средства придется вернуть.

Если необходима подробная консультация или составление любых документов — можете обратиться в личный чат.

Дмитрий Бочарников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если устные переговоры не дадут результат, то напишите ей официальную досудебную претензию (лучше отправить ее по почте) с требованием вернуть денежные средства, затем Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с нее неосновательного обогащения.