Скажите пожалуйста, получается наказания за это деяние не будет?

Добрый день.Случилась неприятная ситуация,супрг,уже бывший,рвзвод 14 августа был,в конце июля ворвался в квартиру моих родителей,где я осталась ночевать с нашим ребенком,2,5 годика,потому что он начал мне угрожать я испугалась,поэтому в этот день не осталась дома.Он влетел в комнату,оттолкнул моего папу,в этот момент я укладывала малыша,но увидев его укрыла собой ребенка,он меня ударил и я упала,ударилась об диван головой,затем взял ребенка на руки и пытался уйти,мои родители пытались ему объяснить,что так нельзя,он оттолкнул маму,она упала и ударилась головой,затем вбежала моя сестра и попыталась забрать ребенка,он ударил и ее,когда она смогла забрать ребенка,он повернулся и ударил меня кулаком в грудь,от чего я упала и ударилась,в итоге оскольчатый перелом пояснично-крестцового отдела,сотрясение мозга.Вызывали полицию,все зафиксированно,были на суд.мед.экспертизе,но они не посчитали это вредом для здоровья,я уже месяц на больничном,появились тазовые нарушения.Дознание вернуло дело участковому и на этом все.Скажите пожалуйста,получается наказания за это деяние не будет?Спасибо.

, Карина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

Если Вы имеете в виду перелом пояснично-крестцового отдела позвоночника, то, согласно п. 6.1.18 Критериев, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 №194н, это критерий причинения тяжкого вреда здоровью.

Учитывая, что Вы месяц находитесь на больничном, тоже можно предположить, что вред здоровью причинен как минимум средний, поскольку там квалифицирующий признак — временная нетрудоспособность более 21 дня.

Отсутствие вреда — это поверхностные повреждения, вроде синяка или ссадины. Но и за это полагается административная ответственность.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.
Действия вашего бывшего мужа будет квалифицироваться как Побои статья 116 УК РФ.
Вы проходили медицинское освидетельствование?
Удивительно, что не возбудили дело. Можете написать жалобу на действия сотрудников полиции в вышестоящую инстанцию.
Что именно написано в документах, почему отказались возбуждать дело? Это принципиально важный вопрос.

Карина
Клиент, г. Москва
Участковый сказал, что списали на бытовуху, как он выразился и закрыши дело, сказал максимум административка ему будет.
Ян Сараев
Юрист, г. Чита

Добрый день! Коллега Вам уже ответила, но! Срочно обращайтесь с жалобой в Прокуратуру.
Статья 139 УК РФ. Нарушение неприкосновенности жилища. (Ворвался в чужую собственность)
перелом пояснично-крестцового отдела позвоночника: тела или дуги одного либо нескольких поясничных и (или) крестцовых позвонков с синдромом «конского хвоста» — это тяжкий вред здоровью
В жалобе в Прокуратуру пишите именно, на УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
Напишите что действия в отношении Ваших родителей вообще никак не были квалифицированны. Помимо жалобы в Прокуратуру обратиться к уполномоченному по правам человека в Вашем регионе и напишите жалобу на сайте Президента РФ (это необъяснимо помогает в 70 % случаев)