Подскажите пожалуйста, что ему будет, когда она подаст на него заявление?

Здравствуйте! Нужна ваша помощь. Дело в том, что одна девушка хочет написать заявление на моего друга за распространение фотографий непристойного характера. Я понимаю, что это уголовная ответственность, но ситуация далеко не настолько проста. До момента слива фота, эта девушка всячески пыталась испортить жизнь моему другу, оскорбляла его и девушку, лезла в личные сообщения с другом (другой друг был на тот момент её парнем, он как раз и слил фотографии этой девушке моему другу, зачем, не понятно), то есть писала всякую чушь, настраивала своих друзей против моего друга, спамила сообщениями и т.д. Моему другу это сильно надоело и он решил написать сестре этой девушке. В сообщении он описал всю ситуацию поступков этой девушки и прикрепил 2 фотографии, на одной девушка распивает алкоголь, а на второй девушка в нижнем белье. На момент всей этой ситуации моему другу было 16 лет, а девушке ещё только исполнялось 16. Так вот, он решил написать всю ситуацию старшей сестре, не подумал о фотографиях. С родителями девушки разговаривать не стал, так как понимал, что ей скорее всего влетит за такие дела. Поговорил с её сестрой и вроде всё стало спокойно. А через некоторое время начался снова конфликт. Она позвала моего друга поговорить чисто вдвоём и извиться друг перед другом. Он пошёл один, а встретили его 5 парней и эта девушка. По итогу заставили извинятся, побили и отобрали телефон (есть запись голосовая и фото). Но в полицию по этому делу не пошёл. Затем та девушка стала распускать слухи про него и его девушку, которые не являются правдой. Друг решил, что нужно поговорить с её отцом, он как раз работает в полиции. Но эта девушка дала трубку своего дедушки, который стал на прямую угрожать моему другу (запись звонка тоже имеется). Мой друг понял, что это дело не как не решить и просто перестал отвечать на все оскорбления и угрозы. Опять же таки напоминаю, им уже было по 16 лет. Прошло уже 2 года с момента той ситуации и эта девушка теперь хочет написать заявление за распространение фотографии. Сказала, что хочет ему испортить жизнь и посадить на 12 лет. Заявление лежит у неё дома и отнесёт она его в полицию, когда ему исполнится 18 лет. А пока она ждёт 18 лет, занимается распространением ложной информации о моем друге, что он якобы собирает деньги ей на операцию, якобы угрожает ей, рассылает её фотографии и т.д. Но он этого не делает и никогда не делал. Так же она рассказывает все эти не правдивые истории своим друзьям, которых просит его вызвать на разговор и не понятно с какими целями, явно не с хорошими. А ещё она создала фейковый аккаунт в ВК моего друга и писала сама себе угрозы и всем показывала и говорила, что он угрожает. Подскажите пожалуйста, что ему будет, когда она подаст на него заявление? И можно ли на неё написать встречное заявление на то, что она оскорбляет, угрожает и распространяет ложную информацию.

, Мария, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
что ему будет, когда она подаст на него заявление?

 Мария,

ничего не будет. Будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия состава преступления.

можно ли на неё написать встречное заявление

 Можно написать. Результат будет тот же самый.

на одной девушка распивает алкоголь, а на второй девушка в нижнем белье.

 Ну и ладно, что в белье. Не голая же. Признаков порнографического изображения здесь нет.

когда ему исполнится 18 лет. А пока она ждёт 18 лет,

 Вот и пусть ждёт. Чем далее, тем менее актуальными становятся события. Ответственность за деяния наступает в соответствии с тем возрастом, когда деяние было совершено.

встретили его 5 парней и эта девушка. По итогу заставили извинятся, побили

 По-житейски совершенно правильно сделали.