Такой вопрос: Имею ли я права работать как физ.лицо на стороннюю компанию и при этом открыть ИП и продолжить получать возврат налога по ипотеки?

Здравствуйте, на данный момент работаю официально, у меня есть ипотека, каждый год я делаю возврат налога на купленную квартиру и проценты по ипотеки. Хочу открыть ИП, но насколько мне известно ИП не имеет права делать возврат налога. Такой вопрос: Имею ли я права работать как физ.лицо на стороннюю компанию и при этом открыть ИП и продолжить получать возврат налога по ипотеки?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Екатерина, добрый день!

ИП, применяющий основную систему налогообложения (ОСН), вправе получить имущественный вычет, как и любое другое физлицо, которое приобретает жилье и при этом получает доходы, относящиеся к основной налоговой базе (п. 3 ст. 210, подп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

А вот уменьшать авансовые платежи ИП на имущественный вычет нельзя, это не предусмотрено положениями ст. 227 НК РФ.

Законодательство не запрещает одновременно  осуществлять деятельность ИП  и  работать в качестве наемного работника  в организации.

Поэтому, если вы  будете осуществлять деятельность ИП на упрощенной системе налогообложения (УСНО), и одновременно  в качестве  наемного работника работать в организации, то  заявлять вычет  надо по официальным доходам, получаемым как наемным работником.

Если вы будете осуществлять деятельность ИП на ОСН, и работать как наемный работник, то  в декларации уменьшаете на имущественный вычет совокупный доход от бизнеса ИП и от работы по найму.

Данный вывод можно подкрепить позицией Минфина, изложенной в Письмах от 21.06.2016 N 03-04-05/36034, от 29.03.2021 N 03-04-05/22424.