Здравствуйте, а можно сразу подать иск о том что половина алиментов будет перечисляться на счёт ребёнка?

, Елена, г. Москва
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 2 ст. 60 СК РФ суд по требованию алиментщика, вправе вынести решение о перечислении не более 50% алиментов, на счет, открытый ребенку в банках.

В абз. 3 пункта 33 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 года № 56 разъяснено, что удовлетворение такого требования возможно, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

Поэтому, после при наличии таких доказательств алиментчик вправе обратиться в суд с соответствующим требованием