Как отразить в дополнительном соглашении основания уменьшения оклада

нужны законные основания для уменьшения оклада сотрудника. Уменьшение оклада происходит по соглашению сторон в микропредприятии. .сотрудник был переведен с должности генерального директора на должность главного бухгалтера, проводил пол года сдачу дел, помогал директору. Через пол года оклад уменьшаем. Как отразить в дополнительном соглашении основания уменьшения оклада.

, Елена, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст. 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Изменение размера зарплаты в соответствии с ТК РФ допускается в том числе на основании соглашения сторон (ст. 72 ТК РФ)

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ, если по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. При этом, ухудшение финансового состояния работодателя не может служить основанием для изменения условий трудового договора в соответствии со ст. 74 ТК РФ.

Если в Вашем случае работник согласен на изменение определенных сторонами условий трудового договора по соглашению сторон, то наличие каких-либо обязательных причин, как в случаях предусмотренных ст. 74 ТК РФ, не установлено.

Главное условие изменения определенных сторонами условий трудового договора согласно ст. 72 ТК РФ это согласие работника, заключение письменного соглашения между работником и работодателем.

При этом, согласно ст. 133 ТК РФ минимальный размер оплаты труда не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

В соглашении к трудовому договору необходимо указать новые условия оплаты труда, при необходимости также внести изменения в штатное расписание.

Ниже прикрепляю образцы дополнительного соглашения к трудовому договору и согласия работника

Первое, согласие работника не является главным основанием для таких изменений, оно является одним из главных оснований. при чем реализация такого согласия между работником и работодателем, будет являться законным, а также соглашение к трудовому договору только тогда, когда изменения в рамках дополнительного соглашения соответствуют трудовому законодательству РФ, условиям коллективного договора, локальным актам работодателя об оплате труда например Положению об оплате труда. в противном случае такое Соглашение не будет подлежать применению

Анибалов

Насколько я полагаю, в данном ответе содержатся голословные заявления и предположения, не соответствующие данным, указанным в вопросе.

Ст. 72 ТК РФ устанавливает, на каком основании изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается. Вне зависимости от иных обстоятельств, уже в отсутствие согласия, а соответственно, и письменного соглашения, изменение условий трудового договора на основании ст. 72 ТК РФ незаконно. А потому это главное условие.

Что касается системы оплаты и локальных нормативных актов работодателя, то в вопросе клиента таких данных нет, а сам юрист уточняющих вопросов к клиенту по этому поводу и не задал, чтобы делать утверждения.

А значит изначально необходимо привести в соответствии с законом именно положения коллективного договора, а также локальных нормативных актов в части системы оплаты труда, и размеров оплаты труда. о чем в данном ответе нет ничего, от слова совсем.

Полагаю, это ошибочное мнение, ни на чём не основанное. Для начала необходимо изучить локальные нормативные акты работодателя, а далее уже делать выводы и подобные заявления.

Второе, изменения в штатном расписание вносить следует — обязательно, а не при — необходимости как это указано в данном ответе, это обязательно согласно требованиям закона.

Агибалов

Полагаю, что сам юрист не определился относительно обязательности внесения изменений в штатное расписание, так как в предыдущем ответе им высказывается другое мнение:

На основании дополнительного соглашения работодатель также вправе издать приказ об указанных изменениях, внести им соответствующие изменения в штатное расписание относительно размера оплаты труда по указанной должности.

Агибалов

 Так обязан или вправе?

Необходимо смотреть штатное расписание и иные локальные нормативные акты работодателя.

Уважаемый клиент, также рекомендую Вам использовать типовую форму дополнительного соглашения проверенную на соответствие трудовому законодательству РФ, и рекомендованную Рострудом РФ, приложенную мной выше

Рекомендуемая форма не является обязательной. Для того, чтобы доп. соглашение к договору имело юридическую силу, не требуется рекомендация Роструда РФ, а наличие условий, позволяющих установить реквизиты самого договора, дату, место заключения соглашения, стороны, предмет доп. соглашения, подписи сторон. Соответственно, Вы вправе использовать свою форму доп. соглашения с учётом указанных мной выше требований и прикрепленного мной образца.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Через пол года оклад уменьшаем. Как отразить в дополнительном соглашении основания уменьшения оклада.

Если работодатель намерен изменить условия трудовых правоотношения и трудового договора, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.

Это  только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Либо в  соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Из статьи следует:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… Уменьшение оклада происходит по соглашению сторон в микропредприятии… Как отразить в дополнительном соглашении основания уменьшения оклада.

Если в Вашем случае работник согласен на уменьшение оклада, в таком случае изменение условия его трудового договора допускается в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ, приведенной мной выше.

Типовая форма дополнительного соглашения рекомендованная Рострудом РФ во вложении к данному ответу. можете ее и использовать.

На основании дополнительного соглашения работодатель также вправе издать приказ об указанных изменениях, внести им соответствующие изменения в штатное расписание относительно размера оплаты труда по указанной должности.

Ведь в соответствии со статьей   ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием....)-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Следует отметить, что изменения в рамках дополнительного соглашения, в том числе и в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ, должны соответствовать трудовому законодательству РФ, условиям коллективного договора, локальным актам работодателя об оплате труда например Положению об оплате труда. т.е. в них также должны быть положения согласно которым размер оплаты труда работника может быть уменьшен по основаниям указанным в законе. иначе такое дополнительное соглашение по закону будет ухудшать его положение в сравнении с трудовым законодательством РФ, а  значит и не подлежать применению.

Это следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1743162b437a5b0550fbcc7d529c1b628c8600a3/

Из статьи прямо следует:

… соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством ....Если такие условия включены в… соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы:

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок… системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования,устанавливаются коллективными договорами… локальными нормативными актами ..-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ec0a7a4cf2bbf1f8f89970fd480c3fc9ed860f82/

А потому. если коллективным договором, Положением об оплате труда установлены иные размеры оплаты труда, следует для начала внести в них соответствующие изменения, и дополнения в установленном законом порядке, ознакомить с ними работников под роспись, после чего только уже и можно будет согласно закону заключать дополнительное соглашение согласно статье 72 Трудового кодекса РФ, в противном случае такие изменения будут ухудшать его положение в сравнении с трудовым законодательством РФ, а значит и не подлежать применению, для работодателя за такое нарушение может наступить административная ответственность.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

При этом следует отметить, что в коллективный договор изменения вносятся в порядке предусмотренном для его заключения, они также направляются на уведомительную регистрацию в орган по труду и занятости т.е. Роструд.

ТК РФ Статья 44. Изменение и дополнение коллективного договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1222d816c7dc9fae060f4aa7aa41224d6a096558/

ТК РФ Статья 50. Регистрация коллективного договора, соглашения-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f8cb07105efc1a15b7f1c8f8a39a1aeb74568fad/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «общаться в чате».

Главное условие изменения определенных сторонами условий трудового договора согласно ст. 72 ТК РФ это согласие работника, заключение письменного соглашения между работником и работодателем.

 при необходимости также внести изменения в штатное расписание.

Ниже прикрепляю образцы дополнительного соглашения к трудовому договору и согласия

Ростовцева Ирина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, согласие работника не является главным основанием для таких изменений, оно является одним из главных оснований. при чем реализация такого согласия между работником и работодателем, будет являться законным, а также соглашение к трудовому договору только тогда, когда    изменения в рамках дополнительного соглашения  соответствуют  трудовому законодательству РФ, условиям коллективного договора, локальным актам работодателя об оплате труда например Положению об оплате труда, в противном случае такое Соглашение не будет подлежать применению согласно статье 9 Трудового кодекса рФ, что может повлечь нарушение закона, ухудшение положения работника в сравнении с трудовым законодательством РФ, признание Соглашения не подлежащим применению, и административную ответственность для работодателя.

А значит изначально необходимо привести в соответствии с законом именно положения коллективного договора, а также локальных нормативных актов в части системы оплаты труда, и размеров оплаты труда.  о чем в данном ответе нет ничего, от слова совсем.

Второе, изменения в штатном расписание вносить следует — обязательно, а не при — необходимости как это указано в данном ответе, это обязательно согласно требованиям закона.

Что значит при необходимости, если этого требует закон в самом понятии трудовых отношений, определенном Трудовым кодексом РФ.

Ведь в соответствии со статьей   ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием....)-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Такое утверждение как — при необходимости, противоречит приведенной норме закона, это именно — обязательно в рассматриваемой ситуации.

Уважаемый клиент, также рекомендую Вам использовать типовую форму дополнительного соглашения  проверенную на соответствие трудовому законодательству РФ, и  рекомендованную Рострудом РФ, приложенную мной выше к одному из моих ответов,  иные формы со сторонних неизвестных сайтов в сети,  использовать Вам не рекомендую ни в коем случае.