Есть ли основание вернуть товар?

Продали по незначительной скидке пятновыводитель. Оставшийся срок годности -2 месяца, из 4 лет от даты производства до конца срока годности. Есть ли основание вернуть товар?

, Сергей, г. Смоленск
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Сергей, добрый день!

Согласно Статьи 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества Закона о защите прав потребителя

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Какие документы вправе требовать продавец при возврате или обмене товараКакие документы доказывают факт покупки товара у конкретного продавца
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Каков порядок обмена и возврата лекарственных препаратов
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2463 пятновыводитель относится к товарам не подлежащим обмену (п. 7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты).

Обращаю внимание, что консультация носит рекомендательный характер и не носит призыва к безоговорочным действиям.

Если у Вас остались вопросы, пишите, постараюсь ответить. Вы также можете оценить мой ответ кнопками «+» и «-».

Всего доброго!