Здравствуйте, я стоял у магазина с собакой(собака в наморднике и на поводке) собака лежала на земле никого из

Здравствуйте,я стоял у магазина с собакой(собака в наморднике и на поводке) собака лежала на земле никого из проходящих не трогала.В какой то момент из магазина вышла женщина посмотрела на собаку и сказала ей КАКОЙ ЖЕНИХ, моя собака на это среагировала тем что встала на задние лапы и получилось так что толкнула эту женщину после чего женщина упала.Я ей помог встать спросил все ли хорошо нужна ли ей помощь и сможет ли она сама дойти до дома.Женщина сказала что да и самостоятельно ушла с этого места,а я ушел в другую сторону.Сейчас мне звонит ее юрист говорит что у женщины перелом ноги и требует 100 000 рублей за моральный ущерб.При этом всем данная женищина обратилась за мед помощью только на третий день после инцидента(скорая не была вызвана сразу на место и даже в этот день) подтверждения того что она сломала ногу именно в этот момент как я считаю нет,и так же она сама полезла к собаке и даже в обьяснении в заявлении участковому она указывала что она посмотрела на собаку и сказала ОЙ КАКОЙ ЖЕНИХ, а сейчас по телефону мне говорит ее юрист что на видео этого не видно и что это я не докажу и требуют от меня 100 000 морального ущерба и возмещения денег потраченных на медицинские услуги!

, Максим, г. Иркутск
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В описанной Вами ситуации, вышей вины как собственника животного нет, поскольку животное в наморднике и поводке.

Здесь имело место грубая неосторожность самого потерпевшего, поскольку  потерпевший дразнил (спровоцировал) животное.

 В подобных случаях вина хозяина животного отсутствует и обязанность возмещения вреда не наступает. Необходимо отметить, что судебная практика противоречивая, и все зависит конкретных обстоятельств дела.

Алена Липунова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Я рекомендую Вам  посмотреть в  том месте, где произошел инцидент есть ли видео камеры и если есть (у магазина должны быть), то попросить сохранить вам данный эпизод, в котором будет видно, что собака на поводке, в наморднике, и женщина сама к вам подходит и что главное сама на своих ногах уходит.

Это в будущем может Вам пригодиться. А вот просто кому-то, по телефонному звонку платить деньги за моральный вред нельзя ни в коем случае, т.к. есть риск начала «вымогательства»: сначала моральный, потом расходы на лечение, потом санаторий, потом еще моральный, т.к. долго лечилась.

Если у Вас возникнут вопросы, можете мне написать в сообщения.