Приобрела телефон у бывшей подруги, она год мне не может его отдать под видом всяких отмазок

Приобрела телефон у бывшей подруги, она год мне не может его отдать под видом всяких отмазок. Хотя деньги получила и возвращать не собирается

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Если подруга уклоняется от исполнения принятых на себя обязательств по сделке купли-продажи телефона, надо ей объяснить, что у Вас не останется другого выхода, кроме как обратиться с заявлением в суд и потребовать от неё вернуть телефон, который Вами был оплачен полностью. Статья 309 Гражданского Кодекса РФ обязывает граждан исполнять договор в соответствии с его условиями, споры решаются в суде.

Всего доброго!