Могу ли я уменьшить сумму задолженности, и как это сделать Собираюсь выплачивать

Здравствуйте подскажите пожалуйста,я 3 года не выплачиваю алименты на двоих детей,дети в приемной семье,и за три года насчитала сумма в один миллион 800 тысяч,для нашего региона (Казань) это заоблачная сумма,откуда она взялась,приставы и опекун разводят руками и не могут дать конкретных ответов. Могу ли я уменьшить сумму задолженности,и как это сделать

Собираюсь выплачивать

, Галина, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина!

В соответствии с семейным законодательством  размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Лица, обязанные уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка, либо получатели этих алиментов, полагающие, что определение задолженности, произведенное судебным приставом-исполнителем на основании пункта 4 статьи 113 СК РФ исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существенно нарушает их интересы, вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом их материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.