Как можно в этой ситауции оформить деятельность в рамках самозанятости?

Я владею сайтом туристической тематики на котором размещены предложения об услугах в одной из тропических стран. Работаю с партнером исполнителем, который организует и проводит экскурсии на месте. Я занимаюсь тем, что принимаю входящие заявки по телефону, через мессенджеры по почте и тд, консультирую заказчиков и принимаю предоплату, процент от стоимости экскурсии - что и является оплатой моей работы.

Я хочу оформить свою деятельность как самозанятый. Как мне сформулировать свои взаимоотношения в договоре с парнером?

Как можно в этой ситауции оформить деятельность в рамках самозанятости?

, Дмитрий, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Для того чтобы оформить свою деятельность в рамках самозанятости, Вам нужно зарегистрироваться в налоговой службе и получить статус самозанятого.

Что касается оформления взаимоотношений с партнером исполнителем, для начала Вам необходимо заключить договор с партнером. В договоре необходимо четко определить, что Вы будете заниматься принятием заявок на экскурсии, консультированием клиентов и принятием предоплаты, а партнер — организацией и проведением экскурсий на месте. В договоре также необходимо указать условия Ваших выплат за оказанные услуги партнером.

Чтобы сформулировать условия выплат, можно добавить пункт в договор, в котором указать процент от стоимости экскурсии, за который Вы будете забирать заявки и предоплаты, а остаток суммы будет переводиться на счет партнера.

После заключения договора с партнером, Вы сможете работать как самозанятый и оформлять выплаты за свою работу через электронный кабинет налоговой службы. Кроме того, не забудьте вести учет доходов и расходов, чтобы правильно подать отчетность в налоговую службу.

Более подробнее могу вас проконсультировать по данному вопросу, консультация платная

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Я же не могу продавать чужие услуги согласно закона. Вопрос именно втом, как это обойти.
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам нужно оформляться в качестве ИП. Осуществлять деятельность, которую Вы описали в рамках самозанятости нельзя на основании п. 5 статья 4 закона № 422-ФЗ

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Это понятно. Вопрос в том, как это обойти, как сформулировать договор и тп.

А никак Вы не обойдете, так как ссылку на закон я Вам указал. Нужно оформлять ИП. У Вас оказание услуг в интересах другого лица.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор.