Какие налоговые последствия меня ждут если я закрою компанию?

Добрый день! Я резидент РФ в 2022 году открыла ООО в Грузии. Я учредитель и директор компании с 50% долей. Остальные 50% доли компании принадлежит гражданину Грузии. Так как в открытии счета в банке мне отказали, я хочу закрыть компанию. Соответсвенно оборотов у компании не было. Какие налоговые последствия меня ждут если я закрою компанию? Спасибо!

, Майя, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Чтобы пройти процедуру добровольной ликвидации, необходимо:
1) Провести собрание учредителей и зафиксировать документально решение о добровольной ликвидации ООО.
2) Погасить задолженности компании (если имеется).
3) Зарегистрировать в Публичном реестре заявление о ликвидации ООО.
4) Запустить камеральную налоговую проверку.

Какие-либо последствия могут наступить, если у компании имеются долги (например, перед налоговой и кредиторами). Для успешной ликвидации компании необходимо провести оценку ее финансового состояния. Это включает анализ активов и обязательств компании, а также проверку наличия задолженностей перед кредиторами. Оценка финансового состояния компании поможет определить возможности и способы распределения средств между кредиторами и акционерами после ликвидации.

Более подробно вам смогут помочь специалисты именно в Грузии.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     1. При открытии компании Вы должны были уведомить ФНС об участии в ней. При изменении размера доли( прекращении участия) — точно так же обязаны уведомить в течении 3 месяцев — ст.25.14 НК

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/26fb85273dba041ee82fb8f18f0b8908464b811a/

За нарушение штрафы по ст. 129.6 НК 50 000 руб.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/4d1bf5cd39cb02efda996f77776d629ac2737cd3/

     2. Поскольку деятельности не было, дивиденды  не распределялись и до конца  2023г. Вы планируете компанию ликвидировать, на конец 2023г. Вы не будете отвечать признакам контролирующего лица КИК, в связи с чем уведомление КИК подавать не нужно.

    Каких либо иных налоговых последствий у Вас не будет.

    Все остальные моменты, а есть нюансы,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев