Подарила квартиру дочери (это не единственное жилье, есть еще дом), не прошло еще три года, подала заявление на банкротство, могу ли оспорить сделку?

подарила квартиру дочери (это не единственное жилье, есть еще дом), не прошло еще три года, подала заявление на банкротство, могу ли оспорить сделку?

, Алла Орлова, г. Курган
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Да могут, по основаниям п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве.

В соответствии с п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве, Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

 Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:

стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации — десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;

Поскольку Ваша сделка совершена безвозмездно и в  интересах заинтересованного по отношению к Вам лицу (дочери), Вы являетесь неплатежеспособной,  и сделка совершена в период подозрительности, соответственно все основания имеются для признанию судом данной сделки недействительной

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сделку безусловно оспорят, квартиру вернут в конкурсную массу и один из объектов недвижимости продадут. Сделки дарения оспариваются в течение 3 лет до момента подачи документов на банкротство.