Добрый день, ситуация такая, сдавали авто в аренду ( по договору ) Водитель попал в аварию, водитель виноват, страховка закончилась за 2 дня до аварии

Добрый день , ситуация такая, сдавали авто в аренду ( по договору )

Водитель попал в аварию , водитель виноват , страховка закончилась за 2 дня до аварии.

В суде все хотят повешать на собственника автомобиля ,сумму за машину + моральную компенсацию .

, Анастасия, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

По общему правилу, пока не доказано обратное, ответственность возлагается на собственника.

Вам нужно обязательно к участию в деле привлекать данного водителя, как причинителя вреда и виновного лица в ДТП.

Согласно пункту 1 статьи 1079  Гражданского кодекса РФ

обязанность возмещения вреда возлагается на гражданское лицо, владеющее источником повышенной опасности, на праве собственности, праве оперативного управления или иных законных основаниях.

То есть отвечать за ДТП должен тот, кто находился за рулем в момент совершения аварии.

Пример такого дела Верховным Судом РФ

www.vsrf.ru/press_center/mass_media/8548/?ysclid=llnileow11504396381

Анастасия
Клиент, г. Москва
В суде заявили что я буду отвечать как собственник, водителя которому я сдавала авто нет в городе и его не могут найти, потерпевший ( владелец другого авто) подал в суд именно на меня как собственника автомобиля и хочет чтоб я возместила ущерб, получается водителю ничего не будет, как в суде я могу это оспорить кроме того что я предоставлю договор, сегодня на беседе судья уже сказала что я буду виновата как собственник.

Вам в любом случае обязательно нужно привлекать данное лицо.

Вам нужно приложить данный договор.

Кроме того, данные должны быть его в ГИБДД при оформлении ДТП.

Запрашивайте из ГИБДД данные материалы по ходатайству об истребовании в суд.

Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 1079 ГК РФ и п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» владельцем источника повышенной опасности является юридическое лицо или гражданин, использующие по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством).

В Вашем случае, поскольку Вы сдали автомобиль в аренду, поэтому отвечать должен арендатор