Как и в какой момент можно оформить доли (20/80) на владение дома

Добрый день. Супруги собираются строить дом. Как и в какой момент можно оформить доли (20/80) на владение дома. Спасибо

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы можете уже сейчас заключить брачный договор, обговорив долю каждого в будущем доме.

Антон Антонов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Не забывайте о принципе единства судьбы земельного участка и расположенных на нем строений. Т.е. объем прав на дом должен быть таким же как на земельный участок. Определить объем прав на дом Вы можете в любой момент, в т.ч. до начала строительства. Укажите в брачном договоре объем прав на конкретное имущество, которое супруги планируют приобрести в будущем. Не забудьте оформить соответствующие объемы прав на земельный участок.

Ответ на вопрос не является рекомендацией или руководством к действию. Конкретные правовые советы могут быть даны только после детального изучения обстоятельств в рамках платной юридической помощи.