Я могу как то уволится по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте, я военносоужащий по контракту вс рф сейчас идет сво и как то бы хотелось уволится, но я не попадаю под эти 3 категории.

Просто у меня жена с ребенком осталась в другой стране, ребенку 2 месяца и обе они белорусски, и я не могу их пока забрать тк они проходят очень много врачей и делают документы на дочь. Жена из-за этого категорически отказыаается переезжать, есть все документы то что у дочери СДН и гипертензионный синдром. Она можно сказать не справляется с этим всем, первый ребенок как никак, не хватает меня рядом, по этому частенько нервничает, хотелось бы быть рядом.

Я могу как то уволится по семейным обстоятельствам?

, Михаил, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

К сожалению, возможности военнослужащих по прекращению военной службы до окончания мобилизации ограничены положениями Указа Президента РФ №647 от 21.09.22 — уволиться можно только по возрасту, здоровью (с категорией Д) и при осуждении к лишению свободы. Семейные обстоятельства, указанные Вами, не дадут Вам право прекратить военную службу досрочно, сроки действия контрактов военнослужащих продлены на период мобилизации, а она не завершена.

Всего доброго!