Или стоит договориться с судом и выплачивать всё частями?

Набрал микрозаймов в прошлому году, выплатить их не было потом возможности. Сейчас их общая сумма со всеми процентами стала 100000 рублей, 2 из 5 микрозаймов уже подали в суд и возбудили исполнительное производство, поможет ли внесудебное банкротство от МФЦ? Или стоит договориться с судом и выплачивать всё частями? В интернете пишут, что ФССП не дают рассрочек

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Важно понимать, что внесудебное банкротство через МФЦ возможно только после того как судебные приставы подтвердят по итогам исполнительного производства невозможность взыскания в связи с отсутствием у должника доходов и имущества. С судом никакие договорённости не возможны в принципе — можно только подавать в суд в установленном законом порядке заявления об отсрочке/рассрочке платежей по долгам.

Всего доброго!