Оформление сотрудников

Подскажите, как оформить директора, главного бухгалтера и инженера другой фирмы для работы на нашей фирме. Дело в том, что зарплату им выплачивает наша компания. Раньше составляли договор оказания услуг и акты помесячно. Наш директор предлагает составить трудовой договор по совмещению (чтоб меньше бумаг). Как будет правильно? Возможно ли оформление договора оказания услуг без составления актов? Если да, то какую формулировку использовать в договоре?

, Вадим Валеев, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно и трудовым договором, это не запрещено, в отношении директора это будет даже правильнее. Оформление оказания услуг без актов оформлять не советую, тем более в г.СПб, зная практику наших налоговых органов могут придраться, и придерутся, данные расходы просто потом вам не включат.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Возможны варианты, например следующие:

а) внешнее совместительство (трудовые отношения), зарплату им платите Вы (а там и налоги и отчисления), а также соблюдение трудовых прав этих работников;

б) договор возмездного оказания услуг, агентский договор, договор аутсорсинга, либо смешанные договоры из приведенных и иных (гражданско-правовые отношения) - зарплату им платит компания, с которой у Вас договор, либо, если ГП-договор заключен с гражданами напрямую, то Вы им платите оговоренное договором вознаграждение, а насчет налогов беспокоятся сами граждане.