Мой отец мобилизован, хотела бы узнать, может ли он досрочно уволиться по причине что у него мама имеет

Мой отец мобилизован , хотела бы узнать, может ли он досрочно уволиться по причине что у него мама имеет инвалидность 2 группы, есть еще сын, брат папы но он проживает в другом городе , что то можно сделать в данной ситуации , хотя во время мобилизации предоставляли справки о болезни родителей.

, Валентина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! К сожалению, нет. Уволиться он может только по основаниямУказ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.