Могут ли взыскать данные временные алименты за тот же период, за которой уже взыскали?

Добрый день! По решению суда первой инстанции был выдан исполнительный лист и открыто исполнительное производство. По данному исполнительному листу весь долг был погашен, а также все ежемесячные платежи. В аппеляции выяснилось, что истец так же подал частную жалобу на определение суда об отказе во временных алиментах и получил определение на данные временные алименты в ином от решения суда первой инстанции размере, но за тот же период, что уже оплачен ответчиком по исполнительному листу. Могут ли взыскать данные временные алименты за тот же период, за которой уже взыскали?

, Екатерина, г. Якутск
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Добрый день, Екатерина!

Российское семейное законодательство предусматривает ограниченный перечень ситуаций, когда возможно обратное взыскание алиментов:

— если суд отменит решение о взыскании алиментов из-за того, что требующий выплаты супруг предоставил ложные сведения или подложные документы (например, справки об инвалидности детей, сведения о доходах и т. д.);
— если соглашение об уплате алиментов заключили под влиянием обмана, угроз или насилия — и из-за этого документ признают недействительным;
— если выяснится, что решение суда или исполнительный лист, на основании которых выплачивают алименты, подделали.

Насколько понятно из вопроса, ваша ситуация к данному перечню не относится.

С уважением, Светлана Ильясова!