Здравствуйте оформляли сделку договора дарения на долю в доме.Сначала одаряемого все устраивало, но потом он

Здравствуйте оформляли сделку договора дарения на долю в доме.Сначала одаряемого все устраивало,но потом он передумал,и сейчас не хочет эту долю.Регистация уже прошла в росреестре.А еще при сделке я написала расписку в получении денежных средств. Как теперь мне быть?

, Оксана, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Оксана, по факту вы получили денежные средства, верно?

Дарение будет недействительным, если:
•    оно совершено вопреки запрету или ограничению (ст. ст. 168, 575, 576 ГК РФ);
•    договор заключен на основании ничтожной доверенности, в которой не указаны одаряемое лицо и предмет дарения (п. 5 ст. 576 ГК РФ);
•    договор был возмездным (п. 1 ст. 572 ГК РФ);
•    неясно, что именно даритель обещает подарить, т.е. не определен предмет дарения: конкретная вещь, право или обязанность, от которой освобождается одаряемый (п. 2 ст. 572 ГК РФ);
•    не соблюдена письменная форма договора дарения движимого имущества в случаях, когда дарителем является юридическое лицо, а стоимость дара превышает 3 000 руб., либо договор содержит обещание дарения в будущем (п. 2. ст. 574 ГК РФ).

Если даритель в ответ фактически получил от одаряемого деньги, вещь, право или встречное обязательство, то такой договор недействителен. Это притворная сделка. К нему нужно будет применять правила, которые регулируют фактически совершенную сторонами сделку (п. 2 ст. 170, п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Если одаряемый обратится в суд, то у него есть все шансы признать сделку недействительной (притворной).

В Вашем случае ждать суд (если все таки одаряемый решит отменить договор), так как переход права собственности уже свершился.