Добрый вечер, такая ситуация, бабушка переписала внучке 3/4 доли квартиры, владельцем квартиры стала внучка

Добрый вечер, такая ситуация, бабушка переписала внучке 3/4 доли квартиры, владельцем квартиры стала внучка, сейчас бабушка требует чтоб внучка выкупала у неё 1/4 доли, имеет ли бабушка право продать 1/4 доли продать совершенно чужим людям?

, Андрей, г. Дубна
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ч. 2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Соответственно, если бабушка письменно уведомит внучку о продаже, а та откажется выкупить долю или не ответит на уведомление в течение 30 дней, то в таком случае бабушка сможет продать свою долю любому постороннему лицу.